Próximos eventos

Jueves, 10 de junio

ROMEO + JULIETA
Cine entre Bambalinas

Filmoteca Extremadura 20:30 h

Jueves, 10 de junio

ENTRE BOBOS ANDA EL JUEGO
Verbo producciones

Plaza Veletas 22:30 h

Viernes, 11 de junio

ESBOZOS ÁUREOS
Escuela de Artes Escénicas Maltravieso

Palacio de Carvajal 20:30 h

Viernes, 11 de junio

MARTA LA PIADOSA
Teatro de Fondo

Plaza Veletas 22:30 h

Sábado, 12 de junio

IV JUGANDO CON LOS PERSONAJES DEL SIGLO DE ORO
Talleres Infantiles

Parque Gloria Fuertes 11:00 h

Sábado, 12 de junio

A VERSOS, teatro para bebés


Escenario del Gran Teatro 12:00 h

Sábado, 12 de junio

PERIBAÑEZ,Y EL COMENDADOR DE OCAÑA
Noviembre Compañia de teatro

Plaza Veletas 22:30 h

Domingo, 13 de junio

A VERSOS, teatro para bebés


Escenario del Gran Teatro 12:00 h

Domingo, 13 de junio

CONTRASTES Y DIALOGOS
Los concerti Grossi de Corelli y Händel

Patio de la Fundación Tatiana Pérez de Guzmán el Bueno 20:30 h

Domingo, 13 de junio

EL AVARO, de Moliére
Morboria Teatro

Plaza Veletas 22:30 h

Miércoles, 16 de junio

ESBOZOS ÁUREOS
Escuela de Artes Escénicas Maltravieso

Palacio de Carvajal 20:30 h

Miércoles, 16 de junio

EL CABALLERO DE OLMEDO
Producciones La Barraca

Plaza Veletas 22:30 h

Jueves, 17 de junio

VERXXIONES DEL AMOR
Insertus & Cía

Palacio de Carvajal 20:30 h

Jueves, 17 de junio

EL ÚLTIMO ACTO
Cine entre Bambalinas

Filmoteca Extremadura 20:30 h

Jueves, 17 de junio

LA CELESTINA INFERNAL títeres para adultos
TRASLADADO AL GRAN TEATRO

Plaza Veletas 22:30 h

Viernes, 18 de junio

EL MERCADER DE VENECIA, el inicio del capitalismo
TRASLADADO AL GRAN TEATRO

Plaza Veletas 22:30 h

Sábado, 19 de junio

A VERSOS, teatro para bebés


Escenario del Gran Teatro 12:00 h

Sábado, 19 de junio

CASTELVINES Y MONTESES
TRASLADADO AL GRAN TEATRO

Plaza Veletas 22:30 h

Domingo, 20 de junio

LA BURBUJA EXPANDIDA
Taller de radioteatro, audiodrama y podcast

Aula de Cuerpo de la ESAD 10:00 h

Domingo, 20 de junio

A VERSOS, teatro para bebés


Escenario del Gran Teatro 12:00 h

Domingo, 20 de junio

DON QUIJOTE Y EL CONDE LUCANOR, UNA HISTORIA DE GUIÑOL
TRASLADADO AL ATENEO

Parque Gloria Fuertes 12:30 h

Domingo, 20 de junio

FUENTEOVEJUNA
Títeres Sol y Tierra, Sociedad Cooperativa Madrileña

Patio de la Fundación Tatiana Pérez de Guzmán el Bueno 20:30 h

Domingo, 20 de junio

EDUARDO II, OJOS DE NIEBLA
TRASLADADO AL GRAN TEATRO

Plaza Veletas 22:30 h

Lunes, 21 de junio

LA BURBUJA EXPANDIDA
Taller de radioteatro, audiodrama y podcast

Aula de Cuerpo de la ESAD 10:00 h

Martes, 22 de junio

LA BURBUJA EXPANDIDA
Taller de radioteatro, audiodrama y podcast

Aula de Cuerpo de la ESAD 10:00 h

Miércoles, 23 de junio

ESBOZOS ÁUREOS
Escuela de Artes Escénicas Maltravieso

Palacio de Carvajal 20:30 h

Miércoles, 23 de junio

ADAPTACIONES DE CERVANTES , RADIOTEATRO


Plaza Veletas 22:30 h

Jueves, 24 de junio

VERXXIONES DEL AMOR
Insertus & Cía

Palacio de Carvajal 20:30 h

Jueves, 24 de junio

AUTORRETRATOS DE PLUMA Y ESPADA
Karlik Danza-teatro

Plaza Veletas 22:30 h

Viernes, 25 de junio

EL SIGLO DE ORO Y LA DIÁSPORA SEFARDÍ
Milo Ke Mandarini

Iglesia San Mateo 20:30 h

Viernes, 25 de junio

EL LAZARILLO DE TORMES
Rafael Alvarez

Plaza Veletas 22:30 h

Sábado, 26 de junio

VÍSTETE DE CLÁSICO
Taller infantil de vestuario

Parque Gloria Fuertes 12:00 h

Sábado, 26 de junio

MANSABORÁ
Maltravieso Teatro

Sala principal 12:30 h

Sábado, 26 de junio

EL LAZARILLO DE TORMES
Rafael Alvarez

Plaza Veletas 22:30 h

Sábado, 26 de junio

INTRIGAS Y PERVERSIONES DE LA CORTE
Yörik Artes Escénicas

El Corral de las Cigüeñas 23:00 h

Domingo, 27 de junio

A VERSOS, teatro para bebés


Escenario del Gran Teatro 12:00 h

Domingo, 27 de junio

DON QUIJOTE Y EL CONDE LUCANOR, UNA HOSTORIA DE GUIÑOL
Emulsión Teatro

Parque Gloria Fuertes 12:30 h

Domingo, 27 de junio

ANFITRIÓN
Producción del Festival Internacional de Teatro Clásico de Mérida, Mixtolobo y Pentación

Plaza Veletas 22:30 h