Próximos eventos

Viernes, 7 de junio

PRESENTACION XXX FESTIVAL DE TEATRO CLASICO DE CACERES PRESENTACION XXX FESTIVAL DE TEATRO CLASICO DE CACERES


Museo de Cáceres 18:30 h

Sábado, 8 de junio

DOS TABLAS Y UNA PASION DOS TABLAS Y UNA PASION


Sala principal 22:00 h

Domingo, 9 de junio

CUENTOS DE ORO CUENTOS DE ORO


Parque Gloria Fuertes 12:00 h

Domingo, 9 de junio

DOS TABLAS Y UNA PASION DOS TABLAS Y UNA PASION


Sala principal 22:00 h

Martes, 11 de junio

JUGANDO CON LOS PERSONAJES DEL SIGLO DE ORO JUGANDO CON LOS PERSONAJES DEL SIGLO DE ORO


Parque Gloria Fuertes 11:00 h

Martes, 11 de junio

ESBOZOS ÁUREOS ESBOZOS ÁUREOS


Palacio de Carvajal 20:30 h

Miércoles, 12 de junio

JUGANDO CON LOS PERSONAJES DEL SIGLO DE ORO JUGANDO CON LOS PERSONAJES DEL SIGLO DE ORO


Parque Gloria Fuertes 11:00 h

Miércoles, 12 de junio

ESBOZOS AUREOS ESBOZOS AUREOS


Palacio de Carvajal 20:30 h

Miércoles, 12 de junio

COMEDIANTES COMEDIANTES
Entremeses de Calderón de la Barca

Plaza de San Jorge 22:30 h

Jueves, 13 de junio

CAMBIO DE REINAS,  L´èchange des princesses CAMBIO DE REINAS, L´èchange des princesses


Filmoteca Extremadura 20:30 h

Jueves, 13 de junio

CUARTETO AMADÉ CUARTETO AMADÉ


Concatedral de Santa María 20:30 h

Jueves, 13 de junio

LA BALTASARA ( DE ACTRIZ BARROCA A SANTA ANACORETA) LA BALTASARA ( DE ACTRIZ BARROCA A SANTA ANACORETA)


Plaza de San Jorge 22:30 h

Viernes, 14 de junio

SIGLO VIOLETA, Rutas Teatralizadas SIGLO VIOLETA, Rutas Teatralizadas


Ciudad Monumental 21:00 h

Viernes, 14 de junio

CON QUIEN VENGO VENGO, de Calderón de la Barca CON QUIEN VENGO VENGO, de Calderón de la Barca


Plaza de San Jorge 22:30 h

Sábado, 15 de junio

MI PRIMER QUIJOTE MI PRIMER QUIJOTE


Patio de la Fundación Tatiana Pérez de Guzmán el Bueno 20:30 h

Sábado, 15 de junio

ENTRE BOBOS ANDA EL JUEGO, de Francisco de Rojas Zorrilla ENTRE BOBOS ANDA EL JUEGO, de Francisco de Rojas Zorrilla


Plaza de San Jorge 22:30 h

Domingo, 16 de junio

CUENTOS DE ORO CUENTOS DE ORO


Parque Gloria Fuertes 12:00 h

Domingo, 16 de junio

EL ENFERMO IMAGINARIO, de Moliére EL ENFERMO IMAGINARIO, de Moliére


Plaza de San Jorge 22:30 h

Miércoles, 19 de junio

ESBOZOS AUREOS ESBOZOS AUREOS


Palacio de Carvajal 20:30 h

Jueves, 20 de junio

LA FAVORITA, The Favourite LA FAVORITA, The Favourite


Filmoteca Extremadura 20:30 h

Jueves, 20 de junio

CANTATAS Y ÁRIAS DEL BARROCO CANTATAS Y ÁRIAS DEL BARROCO


Iglesia Preciosa Sangre 20:30 h

Jueves, 20 de junio

FUENTEOVEJUNA, de Lope de Vega FUENTEOVEJUNA, de Lope de Vega
ENTRADAS AGOTADAS

Plaza Veletas 22:30 h

Viernes, 21 de junio

SIGLO VIOLETA, Rutas Teatralizadas SIGLO VIOLETA, Rutas Teatralizadas


Ciudad Monumental 21:00 h

Viernes, 21 de junio

EL DESDEN CON EL DESDEN, de Agustin Moreto EL DESDEN CON EL DESDEN, de Agustin Moreto


Sala principal 22:00 h

Sábado, 22 de junio

ARLEQUINA Y ARLEQUIN ARLEQUINA Y ARLEQUIN


Patio de la Fundación Tatiana Pérez de Guzmán el Bueno 20:30 h

Sábado, 22 de junio

EL DESDÉN CON EL DESDÉN, de Agustin Moreto EL DESDÉN CON EL DESDÉN, de Agustin Moreto


Sala principal 22:00 h

Sábado, 22 de junio

TODAS HIEREN Y UNA MATA TODAS HIEREN Y UNA MATA


Plaza Veletas 22:30 h

Domingo, 23 de junio

CUENTOS DE ORO CUENTOS DE ORO


Parque Gloria Fuertes 12:00 h

Domingo, 23 de junio

EL CONDE DE MONTECRISTO, de Alejandro Dumas EL CONDE DE MONTECRISTO, de Alejandro Dumas


Plaza Veletas 22:30 h

Lunes, 24 de junio

TALLERES DE ODIN TEATRET TALLERES DE ODIN TEATRET
El verso a través de las acciones físicas

Aula de Cuerpo de la ESAD 10:00 y 17:00 h

Martes, 25 de junio

TALLERES DE ODIN TEATRET TALLERES DE ODIN TEATRET
La danza de las intenciones

Aula de Cuerpo de la ESAD 10:00 h

Martes, 25 de junio

TALLERES DE ODIN TEATRET TALLERES DE ODIN TEATRET
Masterclass

Sala principal (Sin numerar) 17:00 h

Martes, 25 de junio

EL HERMANO MUERTO EL HERMANO MUERTO
LABORATORIO DEL CLASICO III

Plaza Veletas 22:30 h

Miércoles, 26 de junio

TALLERES DE ODIN TEATRET TALLERES DE ODIN TEATRET
Taller practico para actores y directores

Aula de Cuerpo de la ESAD 10:00 h

Miércoles, 26 de junio

CINE FORUM.La conquista de la diferencia CINE FORUM.La conquista de la diferencia


Salón de Actos de la Fundación Tatiana Pérez 18:00 h

Miércoles, 26 de junio

AVE MARIA AVE MARIA
LABORATORIO DEL CLASICO III

Plaza Veletas 22:30 h

Jueves, 27 de junio

HUELLAS EN LA NIEVE HUELLAS EN LA NIEVE
LABORATORIO DEL CLASICO III

Plaza Veletas 22:30 h

Viernes, 28 de junio

TALLER DE DANZA CLASICA CON ESTEBAN BERLANGA TALLER DE DANZA CLASICA CON ESTEBAN BERLANGA
Taller de Danza Clasica

Aula de Danza de la ESAD 18:00 h

Viernes, 28 de junio

TALLER DE DANZA CLASICA CON ESTEBAN BERLANGA TALLER DE DANZA CLASICA CON ESTEBAN BERLANGA
Taller Coreográfico

Aula de Danza de la ESAD 20:00 h

Viernes, 28 de junio

SIGLO VIOLETA, Rutas Teatralizadas SIGLO VIOLETA, Rutas Teatralizadas


Ciudad Monumental 21:00 h

Viernes, 28 de junio

REY LEAR, de William Shakespeare REY LEAR, de William Shakespeare


Plaza Veletas 22:30 h

Sábado, 29 de junio

TALLER DE DANZA CLASICA CON ESTEBAN BERLANGA TALLER DE DANZA CLASICA CON ESTEBAN BERLANGA
Taller de Danza Clasica

Aula de Danza de la ESAD 10:00 h

Sábado, 29 de junio

TALLER DE DANZA CLASICA CON ESTEBAN BERLANGA TALLER DE DANZA CLASICA CON ESTEBAN BERLANGA
Taller Coreográfico

Aula de Danza de la ESAD 12:00 h

Sábado, 29 de junio

LA ISLA DE LOS ESCLAVOS, de Pierre de Marivaux LA ISLA DE LOS ESCLAVOS, de Pierre de Marivaux


Plaza Veletas 22:30 h

Sábado, 29 de junio

ÑOÑA INÉS ,personaje basado en la archiconocida Doña Inés, de la obra de Jose Zorrilla ,Don Juan Tenorio. ÑOÑA INÉS ,personaje basado en la archiconocida Doña Inés, de la obra de Jose Zorrilla ,Don Juan Tenorio.


El Corral de las Cigüeñas 23:59 h

Domingo, 30 de junio

TALLER DE DANZA CLASICA CON ESTEBAN BERLANGA TALLER DE DANZA CLASICA CON ESTEBAN BERLANGA
Taller de Danza Clasica

Aula de Danza de la ESAD 10:00 h

Domingo, 30 de junio

CUENTOS DE ORO CUENTOS DE ORO


Parque Gloria Fuertes 12:00 h

Domingo, 30 de junio

TALLER DE DANZA CLASICA CON ESTEBAN BERLANGA TALLER DE DANZA CLASICA CON ESTEBAN BERLANGA
Taller Coreográfico

Aula de Danza de la ESAD 12:00 h

Domingo, 30 de junio

TALLER DE DANZA CLASICO CON ESTABAN BERLANGA TALLER DE DANZA CLASICO CON ESTABAN BERLANGA


Sala principal (Sin numerar) 13:30 h

Domingo, 30 de junio

HAMLET , William Shakespeare HAMLET , William Shakespeare


Plaza Veletas 22:30 h